Стирка

Как вывести разные пятна с одежды: отстирываем жир, кровь, траву и другие загрязнения

Чтобы вывести сложные пятна, обычной стирки не достаточно. особого подхода требуют следы от жира, крови, вина, кофе, травы, мазута, ягода. В статье вы найдёте советы, как отстирать загрязнения с разных материалов, и что делать с пятнами неизвестного происхождения. 

Что нужно учесть перед удалением пятен

Происхождение пятна. Очиститель подбирают под определенный тип пятен. Поэтому у профессиональных пятновыводителей есть продукты для разных загрязнений: например, Dr. Beckmann выпускает отдельные средства от пятен шариковой ручки и фломастера, от клея, крови и белковых пятен. Если неправильно подобрать очиститель, он не растворит пятно.

Это важно учитывать и при выборе способа стирки. К примеру, жир легче отстирать горячей водой, а кровь — холодной.
 

Вид ткани. Нужно учитывать:

  • Состав материала. Сложнее всего вывести пятна с деликатных тканей: атласа, бархата, шерсти, шелка, тонкой синтетики. Они плохо переносят агрессивную бытовую химию и трение. Нейлон или ацетатный шелк могут раствориться вместе с пятном после применения ацетона или растворителя. Натуральные ткани менее прихотливы к составу очистителя из-за рыхлой структуры, но они сильнее впитывают грязь, поэтому их трудно отстирать с первого раза.

  • Цвет. Белую одежду можно стирать практически любыми пятновыводителями, не беспокоясь, что она обесцветится. А вот для обработки цветных тканей нельзя использовать перекись водорода, хлорсодержащие средства, растворители и лимонную кислоту. 

Общие правила. Если вы посадили пятно, то перед стиркой изучите рекомендации:

  • Проверьте бирку. На ярлыке производители указывают рекомендации по уходу — стирке и сушке. 
  • Если не уверены в действии средства, проверьте его на небольшом кусочке материи. Подойдёт образец, прикрепленный к бирке. 
  • Свежее загрязнение сразу промокните сухой салфеткой, засыпьте солью или крахмалом, чтобы следы не расползлись. 
  • Если есть возможность, постирайте одежду как можно быстрее. Но старайтесь сильно не тереть ткань, чтобы на ней не осталось катышков.
  • Одежду из деликатных тканей лучше сразу отнести в химчистку. Эксперименты с народными средствами и агрессивными составами могут испортить цвет или структуру ткани.

Как отстирать разные пятна с одежды

Некоторые народные средства не менее эффективны, чем бытовая химия, но их действие непредсказуемо. Поэтому если сомневаетесь в подобранном способе, лучше купить специальный пятновыводитель или отдать вещи в химчистку. В подборке мы собрали наиболее безопасные методы. 

Жир

Удалить следы от растительного или животного жира поможет несколько простых рецептов:

  • Средство для мытья посуды. Нанесите гель на следы, слегка вотрите его в ткань, оставьте на несколько минут и смойте. затем постирайте вещь обычным способом. Вместо средства можно взять хозяйственное мыло. 
  • Глицерин. Подходит для деликатных тканей. Нагрейте средство до 40°C и нанесите на жирный след. Немного потрите его и подождите 10 минут.
  • Соль и сода. Если пятно еще не высохло, смешайте равное количество компонентов и добавьте немного воды, чтобы получилась кашица. Нанесите ее на пятно и оставьте до полного высыхания. После постирайте вещь.

Кровь

В крови содержатся соли, белки и органические красители, которые быстро въедаются в волокна. Свежие следы легко смыть под струей холодной водой. Можно использовать перекись водорода, но будьте осторожны — она может обесцветить ткань. Для избавления от старого кровяного пятна:

  1. разведите 10 мл нашатыря в 200 мл воды;
  2. смочите кусок ткани в растворе и протрите проблемную область;
  3. постирайте вещь в теплой воде.

Также вывести пятна крови можно с помощью соляного раствора: 40 г поваренной соли размешайте в 1 л воды. Замочите одежду на 3–4 часа и постирайте привычным способом.

Ягоды, фрукты и овощи

Вывести сок шелковицы, вишни, ежевики, мандарина, помидора и других плодов можно обычной горячей водой. Если пятно старое, подержите испачканную вещь над паром, а затем протрите ватным диском, смоченном в уксусе. Другой способ — обработать грязные места нашатырем или перекисью водорода, разведённым в воде.

Краска

Удалить следы от гуаши, акварели или водоэмульсионной краски поможет обычный стиральный порошок и вода. Достаточно нанести порошок на загрязнённое место, потереть старой зубной щеткой и постирать в стиральной машине.

Для очищения алкидной эмали или лака потребуются агрессивные средства — жидкость для снятия лака, ацетон или скипидар. Смочите изделие в растворителе и после того, как краска размягчится, удалите ее ножом.

Следы от краски для волос можно убрать парикмахерским лаком: распылите его на пятно, вотрите мягкой щеткой и смойте

Мазут или машинное масло

Удалить свежие следы от мазута или машинного масла поможет мел. Измельчите его в порошок, присыпьте загрязненный участок, а когда порошок впитает загрязнение — замочите в теплой воде.

Для выведения застарелых пятен воспользуйтесь средством для мытья посуды. Обработайте им проблемное место и оставьте на 5 часов, затем ополосните изделие.

Если гель не принес желаемого результата, попробуйте более сильные средства, например, скипидар, керосин или ацетон. Смочите в растворителе ватный диск и приложите к пятну с двух сторон — лицевой и изнаночной. Через 25 минут уберите диски и постирайте одежду в машинке.

Трава

Как убрать пятна травы на одежде:

  1. возьмите спирт, водку или другую спиртосодержащую жидкость, например, одеколон;
  2. смочите в средстве ватный диск и потрите пятна;
  3. смочите чистый диск и приложите его к загрязнению на 30 минут;
  4. постирайте вещь.

Если испачкались джинсы, можно вместо спирта использовать уксус, глицерин, хозяйственное мыло.

Напитки

Кофе. Избавиться от пятна поможет следующий способ:

  1. добавьте в 500 мл воды 10 капель нашатырного спирта;
  2. обильно нанесите раствор на пятно;
  3. ополосните изделие и постирайте;

Вместо аммиака можно использовать лимонную или щавелевую кислоту. Эти составы агрессивные, поэтому могут обесцветить ткань. 

Вино. Для удаления свежего пятна от красного вина возьмите поваренную соль и обильно посыпьте проблемное место. Промокните загрязнение чистой салфеткой, затем постирайте изделие в привычном режиме. Другой способ:

  1. разведите 15 г лимонной кислоты в 200 мл подогретой воды;
  2. нанесите готовый раствор на загрязнение;
  3. через 20 минут постирайте вещь теплой водой с мылом или порошком.

Если под рукой не оказалось кислоты, используйте молоко или простоквашу. Обильно смочите молоком загрязнения, затем ополосните и постирайте в машинке.

Вывести пятно от белого вина гораздо легче, чем от красного. Достаточно потереть грязный участок кубиком льда и ополоснуть изделие в воде комнатной температуры.

Для удаления пятен от сока, чая или пива с одежды используйте мыльный раствор в сочетании с кальцинированной содой, в пропорциях 2:1. Но будьте осторожны: этот способ не подойдет для деликатных тканей. 

Пот

Чтобы вывести желтые пятна, воспользуйтесь белым уксусом. Он устраняет загрязнение и неприятный запах.

Способ применения:

  1. налейте в таз 100 мл уксуса и 3 л воды;
  2. замочите грязную одежду на 20 минут;
  3. постирайте вещь с мылом или порошком.

Удалить пятна с белой вещи поможет аспирин. Растворите таблетку в 250 мл воды, обработайте пятно и замочите на 10 минут. 

Грязь

Вывести старые загрязнения поможет уксусный раствор: смешайте 50 мл уксуса с 500 мл воды и замочите вещь. Если грязные следы остались, натрите пятно хозяйственным мылом и оставьте на 10 часов. Затем потрите пятно щеткой и ополосните.

Ржавчина

Ржавчина оставляет бурые и или коричневые пятна. Если вовремя не отстирать загрязнения, ржавчина разъест волокна, и вещь будет испорчена.

Рецепты для избавления от ржавчины:

  • Обильно смочите пятно растворенной в воде лимонной кислотой в пропорции 2:1 или нанесите свежевыжатый сок лимона. Прогладьте изделие горячим утюгом через марлю. После этого еще раз смочите проблемный участок лимонным соком и постирайте одежду в теплой воде.

  • Смешайте в одинаковом количестве мыло, глицерин и воду. Нанесите полученный состав на загрязнение и оставьте изделие на сутки. Затем постирайте вручную. Такой способ подходит для цветной одежды.

Зелёнка и фукорцин

Удалить следы зелёнки со светлой ткани поможет перекись водорода. Смочите загрязненный участок перекисью, аккуратно потрите ватным диском в течение 5 минут, затем постирайте с порошком в машинке. Для хлопковых и льняных вещей используйте жидкость для снятия лака или ацетон.

Фукорцин окрашивает одежду в малиновый цвет. Для выведения пятен:

  1. смешайте 33% раствор перекиси водорода и нашатырь в соотношении 1:2;
  2. добавьте 10 г стирального порошка, вспеньте;
  3. нанесите пену на загрязнение и смойте через 10 минут.

Как вывести старое пятно

Труднее всего удалять старые пятна алкогольных напитков, крови, зелёнки, ржавчины, краски.

В борьбе с застарелыми загрязнениями эффективен глицерин:

  1. слегка подогрейте 2 ст. л. глицерина;
  2. смочите в средстве ватный диск или кусок чистой ткани и обработайте проблемный участок;
  3. когда загрязнение полностью растворится, постирайте изделие.

Что делать, если происхождение пятна неизвестно

Поможет универсальный бытовой пятновыводитель или отбеливатель. Можно использовать и другие безопасные подручные средства для удаления пятен на одежде — хозяйственное мыло, глицерин, сода и соль.


Если вывести пятно не удается, отдайте вещи в химчистку. Но можно рискнуть и использовать более агрессивные химикаты, например, перекись водорода, ацетон, скипидар, глицерин, смесь бензина и аммиака. Эти средства выводят большинство загрязнений.

Главное

  • При выборе подходящего очистителя учитывайте происхождение пятна и тип ткани. 
  • Для очистки лучше выбрать бытовую химию. Народные методы действуют непредсказуемо, поэтому сначала протестируйте действие средства на незаметном участке вещи, например, на внутреннем шве. 
  • Стирайте вещи, пока пятна ещё свежие — вывести высохшие следы будет намного сложнее. 
04775

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *