Глажка

Как правильно гладить тюль из разных материалов

После стирки на тюле остаются заломы и складки. Избавиться от них непросто: тонкие ткани требуют бережного отношения и деликатного обращения. Если не соблюдать температурный режим и правила обработки разных тканей, можно испортить занавеску. В статье расскажем о том, как правильно погладить тюль после стирки.

Нужно ли гладить тюль после стирки

Гладить нужно не все ткани. Например, шелк, хлопок и другие тяжелые материалы можно сразу повесить на карниз — ткань выпрямится под тяжестью собственного веса. Главное стирать аккуратно, не выжимать и не выкручивать тюль.

Не обойтись без утюга при машинной стирке — материя сильно заламывается во время вращения в барабане. Деликатные тонкие ткани, например, органза, сильно мнутся даже во время деликатной ручной стирки, поэтому их тоже необходимо гладить. 

Общие правила глажки

Несколько советов:

  • Гладьте только чистым утюгом. Чтобы тюль не пришлось стирать повторно, на подошве утюга не должно быть загрязнений.
  • Чтобы не испортить тонкую ткань, используйте прокладку, например, слегка влажную марлю. 
  • Не ждите полного высыхания тюля. Приступайте к глажке, пока он слегка влажный. 
  • Во время глажки сложите занавеску в несколько слоев, но не утюжьте сгибы.
  • Чтобы на тюле не осталось пятен и разводов, не смачивайте тюль водопроводной водой.

Как гладить тюль из разных материалов 

Для изготовления тюля используют натуральные и синтетические материалы, которым необходим разный температурный режим. Прежде чем приступить к работе, ознакомьтесь с рекомендациями по уходу на ярлыке — некоторые производители указывают на нем оптимальную температуру глажки.

Хлопок и лен 

Хлопковый или льняной тюль гладят влажным. Если занавеска высохла, складки и заломы смачивают водой из утюга или пульверизатора. Гладить эти ткани лучше с изнаночной стороны.

Как правило, натуральные материалы не боятся высоких температур, однако по возможности не нагревайте утюг выше 120°C. 

Мокрые занавески из льна и хлопка можно сразу повесить на карниз. В помещениях с тёплым воздухом они примут нужную форму под тяжестью собственного веса. 

Шелк

Тюль из шелка разгладится, если его повесить влажным на карниз. Но если на ткани остались заломы, придется воспользоваться утюгом. Гладить лучше с изнанки на минимальной температуре — не более 80°C. Нужно дополнительно защитить ткань: подложить под тюль белый лист бумаги и накрыть занавеску вторым листом или марлей. Не используйте распылитель: на шелковых тканях он оставит разводы. 

Органза 

Это очень тонкий и капризный материал, поэтому важно позаботиться о глажке еще на этапе стирки. Порядок действий при работе с органзой: 

  1. прополощите тюль в подсолёной воде (25 г соли на 5 л воды), чтобы защитить его от появления складок;
  2. дождитесь полного высыхания занавески;
  3. разложите ткань на гладильной доске, разгладьте складки;
  4. подложите под органзу бумагу или ткань, лучше использовать белый хлопок, чтобы рисунок не отпечатался на тюли;
  5. накройте органзу листом бумаги, марлей или тонкой тканью;
  6. установите на утюге минимальную температуру, чтобы не прожечь и не расплавить волокна.

Органза может потерять форму, поэтому важно не тянуть ткань при глажке. Не используйте отпариватель, иначе ткань деформируется и станет волнистой.

Капрон 

Прежде чем гладить тюль из капрона, убедитесь, что на ткани не осталось пятен и грязи. Под воздействием высокой температуры пятна впечатаются в капрон и станут еще ярче. Если не удалось вывести пятна самостоятельно, повремените с глажкой и отдайте тюль в химчистку.

Оптимальный температурный режим для глажки — не более 110°C. На всякий случай проверьте реакцию ткани на выбранную температуру на незаметном участке. Если она не испортилась, приступайте к глажке.

Капрон гладят сухим или слегка влажным. Использовать пар не стоит, иначе ткань потеряет форму. Наденьте на утюг специальную насадку или гладьте занавеску через хлопковую ткань — прикасаться металлической подошвой утюга к хрупкой материи нельзя.

Полиэстер 

Полиэстеровый тюль подвержен образованию заломов даже при щадящем режиме стирки. Чтобы избавиться от складок, гладьте занавеску влажной. Не превышайте температурный режим в 80°C, обрабатывайте ткань утюгом через марлю.

Вискоза 

Чтобы сохранить цвет, гладьте вискозу с изнанки. Выставляйте температуру не выше 120°C и дополнительно проверьте реакцию ткани на незаметном участке. Лучше гладить занавеску через хлопчатобумажный отрез.

Можно разгладить вискозную ткань вертикально с помощью парогенератора. Не отпаривайте вискозу в горизонтальном положении, иначе она деформируется и на ткани появятся волны.

Вуаль и сетка 

Занавески из вуали или сетки гладят слегка влажными. Разгладить складки на сухом тюле намного труднее.

Ткани из вуали и сетки обрабатывайте на гладильной доске с изнаночной стороны. Разогревать утюг можно до 150°C, но гладить занавески нужно через влажную марлю. Перед вывешиванием тюля убедитесь, что в процессе глажки ткань высохла полностью.

Как гладить тюль большого размера 

Есть несколько способов:

  • Разместите занавеску на гладильной доске и аккуратно смещайте ее вниз. Когда проглаженный край тюля соприкоснется с полом, зацепите его за крючок карниза и обработайте оставшийся участок. Ткань с карнизом отодвиньте, чтобы тюль не помялся и не испачкался.
  • Сложите тюль в несколько раз, но не утюжьте изгибы. Когда прогладите ткань со всех сторон, пройдитесь утюгом по непроглаженным участкам. 
  • Используйте широкую доску и круглую палку. Обмотайте полотно вокруг доски и обрабатывайте его утюгом. Выглаженную часть занавески наматывайте на палку, следя за тем, чтобы не образовались неровности. 

Как гладить тюль на весу

Если на ткани после стирки не образовалось заломов, не отжимайте ее, а повесьте над ванной, чтобы стекла вода. Можно наполнить таз или ванну кипятком — ткань разгладится под воздействием пара. Затем повесьте тюль на карниз и разгладьте его руками.

Гладить тюль вертикально можно и с помощью утюга. Повесьте тюль на карниз и установите функцию отпаривания. Проводите прибором вертикально как можно ближе к занавеске, но не касаясь ее. Двигайтесь сверху вниз.

Будьте осторожны: температурную обработку можно применять только к прочным натуральным тканям. 

Как отпарить тюль

Следуйте инструкции: 

  1. залейте воду в отсек отпаривателя; 
  2. повесьте тюль на карниз;
  3. пройдитесь отпаривателем по ткани сверху вниз. 

Особое внимание уделите местам с заломами и складками. Повторяйте манипуляцию до тех пор, пока ткань полностью не разровняется.

Такой метод противопоказан для шелка — в результате отпаривания могут появляться разводы и пятна. Для органзы и капрона способ также не подходит из-за риска деформации ткани.

Как накрахмалить ткань

Накрахмаленная ткань дольше сохраняет вид, практически не пачкается, хорошо держит форму и не мнется. Чтобы накрахмалить белый тюль:

  1. приготовьте классический клейстер: в 200 мл прохладной воды растворите 30 г крахмала; 
  2. влейте получившийся раствор в 500 мл кипятка, хорошо размешайте; 
  3. добавьте средство в воду при полоскании; 
  4. замочите занавески на 15–20 минут, а затем достаньте и развесьте тюль над ванной, чтобы стекла лишняя жидкость. 

После накрахмаливания погладьте слегка влажные занавески подходящим для ткани способом.

Главное

  • Хлопковую и льняную ткань можно не гладить. Её нужно повесить влажной на карниз — она распрямится под тяжестью собственного веса. 
  • Выбирая способ глажки, учитывайте тип материала. Большинство тканей не терпят высоких температур, требуют разглаживания через бумагу, марлю или хлопковую ткань.
  • Многие типы тканей гладят во влажном состоянии, однако органзу и капрон перед обработкой лучше высушить.
  • Не стоит отжимать тюль. Хозяйки советуют вывесить материал над ванной или кипятком, чтобы стекла лишняя жидкость. 
03744

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *