Уход за вещами

Как убрать запах из микроволновки быстро: народные способы и советы от опытных хозяек

При разогревании частички еды попадают на стенки СВЧ-печи: со временем они становятся источником неприятного запаха и размножения бактерий. Чтобы устранить загрязнения, воспользуйтесь проверенными методами. В этой статье расскажем, как убрать запах из микроволновки подручными средствами и бытовой химией.

Что делать в первую очередь

Чтобы избавиться от запаха, нужно найти его источник. Для этого хорошо почистите микроволновку от упавших остатков пищи, налипшего жира, жидкости, которая пролилась под подставку. 

Если СВЧ чистая, но запах держится, проверьте работу вентилятора. Возможно он неисправен и не справляется с функцией вытяжки. Без мастера в этом случае не обойтись.

Как избавиться от запаха в микроволновке подручными средствами

Сода. Она отлично справляется с бактериями, устраняет запах и очищает поверхность от налипшего слоя жира.

Как использовать:

  • Смешайте 4 ст. л. соды с небольшим количеством воды, чтобы получилась чистящая паста.
  • Нанесите средство на губку и обработайте микроволновку внутри.
  • Оставьте на 20–30 минут.
  • Повторите процедуру, а затем удалите остатки средства влажной тряпкой.

В завершение помойте микроволновку теплой водой и вытрите насухо.

Соль. Соль впитывает запахи и дезинфицирует поверхности. Тщательно помойте микроволновку, насыпьте на стеклянную подставку 100–150 г соли и оставьте на ночь. Утром уберите ее, а печь протрите влажной салфеткой. 

Активированный уголь. Это природный сорбент, который впитывает токсины и неприятные запахи. Измельчите 20 таблеток угля, насыпьте получившийся порошок в небольшую емкость и оставьте ее в закрытой СВЧ на ночь. Утром уберите уголь.

Лимонный сок. Кислота лимона помогает растворять жиры и устраняет неприятные запахи. Разведите в емкости лимонный сок водой в соотношении 1:1 и поставьте раствор в микроволновку. Включите печь на максимальную мощность на 10 минут. Когда закончится время, не открывайте дверцу, дайте печи остыть. После этого сухой салфеткой вытрите стенки от конденсата.

Кофе. Добавьте в кружку 2–3 ч. л. кофе и залейте 150 мл кипятка. Дайте жидкости немного остыть. После смочите в кофе тряпку или губку и протрите поверхность СВЧ-печи.

Другой способ: насыпьте кофейные зерна в тарелку и оставьте ее в микроволновке на ночь. Этого времени будет достаточно, чтобы нейтрализовать неприятный запах.

Зубная паста. Чтобы избавиться от неприятных запахов, используйте зубную пасту с ментолом. Нанесите ее на внутреннюю поверхность микроволновки и оставьте на 3 часа. После помойте СВЧ чистой водой.

Хозяйственное мыло. Смешайте натертое мыло с теплой водой в небольшой емкости, поставьте ее в микроволновку и включите печь на 3 минуты на полную мощность. Оставьте мыльную воду в закрытой микроволновке на 30 минут. Затем обработайте внутренние поверхности раствором, промойте теплой водой и дайте высохнуть.

Молоко с корицей. Растворите в ⅓ стакана молока 0,5 ч. л. корицы. Положите в стакан зубочистку или шпажку, чтобы молоко не убежало. Поставьте раствор в микроволновку и включите ее на 2 минуты. После выключения оставьте молоко внутри еще на 30 минут. 

Специальные средства

Если нет времени экспериментировать с народными методами, воспользуйтесь специальными средствами. 

  • Интерхим 900. Поможет очистить поверхности от застарелого жира. Подходит для духовок, СВЧ-печей и эмалированной посуды.
  • Accu Gloss. Обеззараживающее и обезжиривающее универсальное средство. Одинаково хорошо очистит металлические, стеклянные и пластмассовые поверхности.
  • Ecodoo. Экологичный состав для удаления застарелого жира. Справляется и с другими сложными загрязнениями.
  • Спрей Electrolux. Безопасное и нетоксичное средство эффективно удаляет бактерии, плесень и нежелательные запахи.
  • Мистер Чистер. Спрей подходит для чистки любой кухонной техники с комбинированными поверхностями. Справляется с застарелыми загрязнениями от жира, копоти и пригоревшей пищи.

Как убрать запах гари

Лук. Мелко нарежьте среднюю луковицу и положите ее в микроволновку на несколько часов. После помойте стенки теплой водой. Чтобы в микроволновке не остался запах лука, добавьте в воду немного уксуса или сока лимона.

Средство для мытья посуды. Размешайте 1 ст. л. геля для мытья посуды в 150 мл теплой воды. Смочите в растворе тряпку и обработайте печь. Насухо протрите стенки оставьте дверцу открытой на несколько часов

Кожура цитруса. Корки свежих цитрусов помогут, когда печь уже помыта, но запах гари еще держится. Просто оставьте кожуру на ночь в закрытой микроволновке: они впитают неприятный запах.

Что нельзя делать

Чтобы очищение микроволновки не обернулось проблемами, придерживайтесь правил:

  • прибор можно мыть только после отключения от сети;
  • не используйте металлические скребки, чтобы не повредить покрытие;
  • не применяйте средства с едкими токсическими веществами и кислотами в составе;
  • тщательно смывайте чистящее средство и просушивайте печь.

Выводы

Устранить неприятные запахи в микроволновке можно разными способами. Используйте домашние средства: лимон, соду, уксус, кофе активированный уголь. Если народные методы не помогли, воспользуйтесь специальной химией. Справиться со сложными загрязнениями помогут опытные клинеры.

02054

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *